Dokumentation der Batches: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZEuS-Wiki
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|updatePossys | |updatePossys | ||
|HIO/POS | |HIO/POS | ||
| | |Führt ggf einen Semesterwechsel in dieser Tabelle durch, sowohl auf SOSPOS als auch auf HIO (abhängig von der Variable $ActionDate). | ||
|- | |- | ||
|findeDublettenUnit | |findeDublettenUnit | ||
| Zeile 43: | Zeile 42: | ||
|HIO/POS | |HIO/POS | ||
|Synct die Tabelle public.ukn_studisstudiengang von HIO nach POS | |Synct die Tabelle public.ukn_studisstudiengang von HIO nach POS | ||
|- | |||
|UpdateStuRelevanteLeistungen | |||
|updateStuRelevanteLeistungen | |||
|HIO | |||
|[inaktiv?] term_segment=1, cancellation=0, change_lock=1 für 500,600,1000,8998,8999,9000 unter bestimmten Bedingungen. Wird zur Zeit nicht ausgeführt, ist das noch aktuell? | |||
|- | |||
|SendMailPruefungsergebnisse | |||
|SendMailPruefungsergebnisse | |||
|POS | |||
|[inaktiv] Dieser Job versendet nächtlich Mails bezüglich Änderungen an den Prüfungsergebnissen. Der Job wurde nach dem Big Bang deaktiviert. | |||
|} | |} | ||
Version vom 16. Oktober 2020, 08:56 Uhr
Dokumentation der (nächtlichen) Batches
| Job | Teil-Job | Database | Beschreibung |
|---|---|---|---|
| SyncStudisTables | syncUknPossys | HIO/POS |
|
| updatePossys | HIO/POS | Führt ggf einen Semesterwechsel in dieser Tabelle durch, sowohl auf SOSPOS als auch auf HIO (abhängig von der Variable $ActionDate). | |
| findeDublettenUnit | HIO | Untersucht die Tabelle unit nach unterschiedlichen Kriterien, ob es Dubletten rund um uniquename oder elementnr gibt. | |
| findeDublettenUnitrelation | HIO | Untersucht die Tabelle unitrelation nach unterschiedlichen Kriterien, ob es Dubletten rund um uniquename oder elementnr gibt. | |
| findeSchlechtePoElemente | HIO | Untersucht in der Tabelle unit den uniquename um herauszufinden, ob es Elemente im Kontext einer PO gibt, die heutzutage nur noch mit PO-Version=0 existieren dürfen. | |
| findeSchlechteVeranstaltungen | HIO | Sucht in der Tabelle unit Veranstaltungen, die irgendwie mit einer Prüfung gekoppelt sind, wobei die Prüfung eine Prüfungsnummer aufweist, die Veranstaltung jedoch nicht | |
| updateUnitrelationSortorderProcessingSequence | HIO | Zweimal am Tag wird in der Tabelle unitrelation die sortorder und die processing_sequence auf optimale Werte gestellt, unter Vermeidung von doppelten Werten | |
| syncUknStudisStudiengang | HIO/POS | Synct die Tabelle public.ukn_studisstudiengang von HIO nach POS | |
| UpdateStuRelevanteLeistungen | updateStuRelevanteLeistungen | HIO | [inaktiv?] term_segment=1, cancellation=0, change_lock=1 für 500,600,1000,8998,8999,9000 unter bestimmten Bedingungen. Wird zur Zeit nicht ausgeführt, ist das noch aktuell? |
| SendMailPruefungsergebnisse | SendMailPruefungsergebnisse | POS | [inaktiv] Dieser Job versendet nächtlich Mails bezüglich Änderungen an den Prüfungsergebnissen. Der Job wurde nach dem Big Bang deaktiviert. |
