Dokumentation der Batches: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZEuS-Wiki
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
|POS | |POS | ||
|[inaktiv] Schliesst WVL auf POS von ZPA-Mitarbeitern nach bestimmten Kriterien | |[inaktiv] Schliesst WVL auf POS von ZPA-Mitarbeitern nach bestimmten Kriterien | ||
|- | |||
|LeistungenSperren | |||
|leistungenSperren | |||
|POS | |||
|[inaktiv] Setzt das Sperrkennzeichen bei ausgewählten Leistungen eines Studierenden, sofern eine 9000 mit einer finalen Bewertung verbucht ist. | |||
|- | |||
|LehramtFristverlängerungen LaFw | |||
|lafw | |||
|POS | |||
|[inaktiv] [nur GymPO] kalkuliert die eingetragenen Gründe für Fristverlängerungen und erzeugt daraus Fristverlängerungen in allen zusammengehörenden Fächern, abhängig vom Fachsemester | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Version vom 16. Oktober 2020, 09:37 Uhr
Dokumentation der (nächtlichen) Batches
| Job | Teil-Job | Database | Beschreibung |
|---|---|---|---|
| SyncStudisTables | syncUknPossys | HIO/POS |
|
| updatePossys | HIO/POS | Führt ggf einen Semesterwechsel in dieser Tabelle durch, sowohl auf SOSPOS als auch auf HIO (abhängig von der Variable $ActionDate). | |
| findeDublettenUnit | HIO | Untersucht die Tabelle unit nach unterschiedlichen Kriterien, ob es Dubletten rund um uniquename oder elementnr gibt. | |
| findeDublettenUnitrelation | HIO | Untersucht die Tabelle unitrelation nach unterschiedlichen Kriterien, ob es Dubletten rund um uniquename oder elementnr gibt. | |
| findeSchlechtePoElemente | HIO | Untersucht in der Tabelle unit den uniquename um herauszufinden, ob es Elemente im Kontext einer PO gibt, die heutzutage nur noch mit PO-Version=0 existieren dürfen. | |
| findeSchlechteVeranstaltungen | HIO | Sucht in der Tabelle unit Veranstaltungen, die irgendwie mit einer Prüfung gekoppelt sind, wobei die Prüfung eine Prüfungsnummer aufweist, die Veranstaltung jedoch nicht | |
| updateUnitrelationSortorderProcessingSequence | HIO | Zweimal am Tag wird in der Tabelle unitrelation die sortorder und die processing_sequence auf optimale Werte gestellt, unter Vermeidung von doppelten Werten | |
| syncUknStudisStudiengang | HIO/POS | Synct die Tabelle public.ukn_studisstudiengang von HIO nach POS | |
| UpdateStuRelevanteLeistungen | updateStuRelevanteLeistungen | HIO | [inaktiv?] term_segment=1, cancellation=0, change_lock=1 für 500,600,1000,8998,8999,9000 unter bestimmten Bedingungen. Wird zur Zeit nicht ausgeführt, ist das noch aktuell? |
| SendMailPruefungsergebnisse | sendMailPruefungsergebnisse | POS | [inaktiv] Dieser Job versendet nächtlich Mails bezüglich Änderungen an den Prüfungsergebnissen. Der Job wurde nach dem Big Bang deaktiviert. |
| RemoveBibReservierungen | removeBibReservierungen | HIO | Dieser Job läuft immer Freitags, ums 18:30 Uhr. Der Job löscht alle Belegungen von BIB-Reservierungen. Er setzt die Belegzeiträume auf die kommende Woche und passt die Texte der betroffenen Veranstaltungen semesterabhängig und semesterunabhängig an. |
| Prüfungsamt | benachrichtigePruefungsamt | POS | [inaktiv] Dieser Job versendet Mails an die MItarbeiter des ZPAs bezüglich neu generierter 9000er |
| schliesseWiedervorlagen | POS | [inaktiv] Schliesst WVL auf POS von ZPA-Mitarbeitern nach bestimmten Kriterien | |
| LeistungenSperren | leistungenSperren | POS | [inaktiv] Setzt das Sperrkennzeichen bei ausgewählten Leistungen eines Studierenden, sofern eine 9000 mit einer finalen Bewertung verbucht ist. |
| LehramtFristverlängerungen LaFw | lafw | POS | [inaktiv] [nur GymPO] kalkuliert die eingetragenen Gründe für Fristverlängerungen und erzeugt daraus Fristverlängerungen in allen zusammengehörenden Fächern, abhängig vom Fachsemester |
