Aktionen

ZEuS Stud Leistungen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZEuS-Wiki

Stefanie.lueck (Diskussion | Beiträge)
Anna.eiser (Diskussion | Beiträge)
 
(11 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:


==Einführung==
==Einführung==
Mithilfe der Übersicht, die Sie unter dem Menüpunkt '''Mein Studium''' → '''Leistungen''' finden, ist es Ihnen möglich, einen schnellen Überblick über die Leistungen in Ihrem Studium zu erhalten.
Mit der Übersicht unter '''Mein Studium''' → '''Leistungen''' erhalten Sie einen schnellen Überblick über die Leistungen in Ihrem Studium.


Für die ausgewählten Semester finden Sie detaillierte Angaben zu den einzelnen Leistungen wie Prüfungen oder Studienleistungen. So ist unter anderem ersichtlich, wie die Leistung bewertet wurde, welchem Modul sie angerechnet wird und welche Durchschnitts- oder Modulnoten daraus generiert werden. Des Weiteren stehen Ihnen diverse Auswertungsberichte als PDF-Dokument zum Download bereit.
Für die ausgewählten Semester finden Sie detaillierte Angaben zu Ihren einzelnen Leistungen aus Prüfungen bzw. Studienleistungen. So sehen Sie unter anderem, wie die Leistung bewertet wurde, welchem Modul sie angerechnet wird und welche Durchschnitts- oder Modulnoten daraus generiert werden.Zudem stehen diverse Auswertungsberichte als PDF-Dokument zum Download bereit.
 
Lesen Sie im vorliegenden Artikel, welche Möglichkeiten ihnen dieser Menüpunkt im Einzelnen zur Verfügung stellt.


==Vorgehen==  
==Vorgehen==  
Wenn Sie den Menüpunkt '''Mein Studium''' → '''Leistungen''' aufgerufen haben, finden Sie die im Screenshot dargestellte Ansicht vor.
Im Detail zeigt sich der Menüpunkt '''Mein Studium''' → '''Leistungen''' wie im Screenshot dargestellt:


{| style="border: 2px; border-style: solid; border-color: #00a9e0; width: 100%;" cellspacing="5"
{| style="border: 2px; border-style: solid; border-color: #00a9e0; width: 100%;" cellspacing="5"
|-
|-
| style="width: 33%;" |
| style="width: 33%;" |
{{Klappbox-bluespice|[[Datei:ZEuS_icon_Screenshot.png|ZEuS_icon_Screenshot.png]] Überblick über Ihre Leistungsdaten|2= [[Datei:ZEuS Stud Leist.png|none]]}}
{{Klappbox-bluespice|[[Datei:ZEuS_icon_Screenshot.png|ZEuS_icon_Screenshot.png]] Überblick über Ihre Leistungsdaten|2= [[Datei:ZEuS Stud Leist.png]]}}


|}
|}


==== Leistungsdaten ====
{|
{|
|-
|-
| colspan="2" style="text-align: left; vertical-align: top;" |Rubrik '''Leistungsdaten'''
| style="text-align: left; vertical-align: top; width: 50px;" |[[Datei:ZEuS_Stempel1.png|24x24px]]
|-
| style="text-align: left; vertical-align: top; width: 50px;" |[[Datei:ZEuS_Stempel1.png|none|24x24px]]
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |In der hier eingeblendeten '''Tabelle''' sehen Sie in einer Baumstruktur der Prüfungsordnung alle vorhandenen Leistungen, die Sie in dem/den Semester(n) erbracht haben, das/die Sie in der Rubrik ''Studienverlauf'' ausgewählt haben.
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |In der hier eingeblendeten '''Tabelle''' sehen Sie in einer Baumstruktur der Prüfungsordnung alle vorhandenen Leistungen, die Sie in dem/den Semester(n) erbracht haben, das/die Sie in der Rubrik ''Studienverlauf'' ausgewählt haben.
|-
|-
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |[[Datei:ZEuS_Stempel2.png|none|24x24px]]
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |[[Datei:ZEuS_Stempel2.png|24x24px]]
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |Wenn Sie weniger Spalten in der Tabelle sehen möchten, klicken Sie auf die Schaltfläche Anpassen. Daraufhin wird ein Popup-Fenster eingeblendet, in dem diverse Möglichkeiten zur Verfügung stehen, um die Tabellenansicht zu gestalten. Weitere Informationen hierzu finden Sie im Artikel [[Tabellen anpassen|Anpassungsmöglichkeiten für Tabellen]].
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |Wenn Sie weniger Spalten in der Tabelle sehen möchten, klicken Sie auf die Schaltfläche Anpassen. Daraufhin wird ein Popup-Fenster eingeblendet, in dem diverse Möglichkeiten zur Verfügung stehen, um die Tabellenansicht zu gestalten. Weitere Informationen hierzu finden Sie im Artikel [[Tabellen anpassen|Anpassungsmöglichkeiten für Tabellen]].
|-
|-
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |[[Datei:ZEuS_Stempel3.png|none|24x24px]]
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |[[Datei:ZEuS_Stempel3.png|24x24px]]
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |Klicken Sie auf das [[Datei:ZEuS PlusSymbol.png]]- bzw. [[Datei:ZEuS MinusSymbol.png]]-Symbol, um die untergeordneten Ebenen des Baums auf- bzw. zuzuklappen.
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |Klicken Sie auf das [[Datei:ZEuS PlusSymbol.png]]- bzw. [[Datei:ZEuS MinusSymbol.png]]-Symbol, um die untergeordneten Ebenen des Baums auf- bzw. zuzuklappen.
|-
|-
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |[[Datei:ZEuS_Stempel4.png|none|24x24px]]
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |[[Datei:ZEuS_Stempel4.png|24x24px]]
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |Sie haben auch die Möglichkeit, alle Ebenen auf einmal auf- oder zuzuklappen, so dass alle verfügbaren Leistungen auf einmal ein- oder ausgeblendet werden.
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |Sie haben auch die Möglichkeit, alle Ebenen auf einmal auf- oder zuzuklappen, so dass alle verfügbaren Leistungen auf einmal ein- oder ausgeblendet werden.
|-
|-
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |[[Datei:ZEuS_Stempel5.png|none|24x24px]]
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |[[Datei:ZEuS_Stempel5.png|24x24px]]
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |Auf der untersten Ebene werden Prüfungs- u Studienleistungen aufgeführt, an denen Sie teilgenommen und für die Sie eine Bewertung bekommen haben.
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |Auf der untersten Ebene werden Prüfungs- u Studienleistungen aufgeführt, an denen Sie teilgenommen und für die Sie eine Bewertung bekommen haben.
|-
|-
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |[[Datei:ZEuS_Stempel6.png|none|24x24px]]
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |[[Datei:ZEuS_Stempel6.png|24x24px]]
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |Die Bewertungen in den oberen Ebenen, wie z.B. Module, sind berechnete Leistungen und ergeben sich aus den Vorgaben der Prüfungsordnung.
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |Die Bewertungen in den oberen Ebenen, wie z.B. Module, sind berechnete Leistungen und ergeben sich aus den Vorgaben der Prüfungsordnung.
|-
|-
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |[[Datei:ZEuS_Stempel7.png|none|24x24px]]
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |[[Datei:ZEuS_Stempel7.png|24x24px]]
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |Informationen zur Spalte '''Credits''' finden Sie im [[EXA_PM_Glossar|Glossar]].
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |Informationen zur Spalte '''Credits''' finden Sie im [[EXA_PM_Glossar|Glossar]].
|-
|-
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |[[Datei:ZEuS_Stempel8.png|none|24x24px]]
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |[[Datei:ZEuS_Stempel8.png|24x24px]]
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |Den '''Status''' der Leistung können Sie der entsprechend lautenden Spalte entnehmen. So ist ersichtlich, ob Sie eine Prüfung beispielsweise bestanden haben oder dazu angemeldet sind. Die Bedeutungen der Kurzbezeichnungen finden Sie im Artikel [[ZEuS Stud PrüfLeist Status|Status von Prüfungen und Leistungen]].
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |Den '''Status''' der Leistung können Sie der entsprechend lautenden Spalte entnehmen. So ist ersichtlich, ob Sie eine Prüfung beispielsweise bestanden haben oder dazu angemeldet sind. Die Bedeutungen der Kurzbezeichnungen finden Sie im Artikel [[ZEuS Stud PrüfLeist Status|Status von Prüfungen und Leistungen]].
|}
=====Notenverteilung=====
{|
|-
|-
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |[[Datei:ZEuS_Stempel9.png|none|24x24px]]
| style="text-align: left; vertical-align: top; width: 50px;" |[[Datei:ZEuS_Stempel9.png|24x24px]]
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |Bei Prüfungen finden sie in der Spalte '''Aktionen''' ein Info-Symbol: [[Datei:ZEuS icon Information.gif]] Mit Klick darauf öffnet sich der dazugehörige Notenspiegel, der Ihnen die Verteilung der Noten aller Teilnehmer als Diagramm aufführt. Ebenso ist der Notendurchschnitt angegeben. Diese Informationen dienen dazu, dass Sie sich selbst ein Bild von Ihrer eigenen Leistung machen und in der Gesamtmenge einordnen können.{{Klappbox-bluespice|[[Datei:ZEuS_icon_Screenshot.png]] Notenspiegel als Diagramm|[[Datei:ZEuS Stud Leist NotenSpiegel.png]]}}
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |Bei Prüfungen finden sie in der Spalte '''Aktionen''' ein Info-Symbol: [[Datei:ZEuS icon Information.gif]] Mit Klick darauf öffnet sich der dazugehörige '''Notenverteilung''', der Ihnen die Verteilung der Noten aller Teilnehmer als Diagramm aufführt. Ebenso ist der Notendurchschnitt angegeben. Diese Informationen dienen dazu, dass Sie sich selbst ein Bild von Ihrer eigenen Leistung machen und in der Gesamtmenge einordnen können.{{Klappbox-bluespice|[[Datei:ZEuS_icon_Screenshot.png]] Notenverteilung als Diagramm|[[Datei:ZEuS Stud Leist NotenSpiegel.png]]}}
|-
|}
| colspan="2" style="text-align: left; vertical-align: top;" |Rubrik '''Studienverlauf'''
 
====Studienverlauf====
 
{|
|-
|-
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |[[Datei:ZEuS_Stempel10.png|none|24x24px]]
| style="text-align: left; vertical-align: top; width: 50px;" |[[Datei:ZEuS_Stempel10.png|24x24px]]
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |Setzen Sie in der ersten Spalte bei den Semestern einen Haken in das '''Auswahlkästchen''', deren Leistungen Sie in der Rubrik ''Leistungsdaten'' ansehen möchten.
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |Setzen Sie in der ersten Spalte bei den Semestern einen Haken in das '''Auswahlkästchen''', deren Leistungen Sie in der Rubrik ''Leistungsdaten'' ansehen möchten. Diese Einstellung hat auch Einfluss auf alle Bescheinigungen, die unter Leistungen abrufbar sind. Bitte achten Sie darauf, diese Einstellungen korrekt zu setzen, damit die Ansicht auf den einzelnen Bescheinigungen alle entsprechenden Leistungen ausgegeben werden. Das ist besonders bei den Bescheinigungen "70005 ADILT Notenspiegel" und "70006 ADILT Grade printout" zu beachten!
|-
|-
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |[[Datei:ZEuS_Stempel11.png|none|24x24px]]
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |[[Datei:ZEuS_Stempel11.png|24x24px]]
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |In der Spalte '''Abschluss/Fächer''' sehen Sie Ihre Studiengänge und den jeweiligen Abschluss für jedes an der Universität Konstanz eingeschriebene Semester.
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |In der Spalte '''Abschluss/Fächer''' sehen Sie Ihre Studiengänge und den jeweiligen Abschluss für jedes an der Universität Konstanz eingeschriebene Semester.
|}
=====Bescheinigungen=====
{|
|-
|-
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |[[Datei:ZEuS_Stempel12.png|none|24x24px]]
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |[[Datei:ZEuS_Stempel12.png|24x24px]]
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |In der Rubrik '''Bescheinigungen''' steht ein Notenspiegel im PDF-Format zum Download bereit.
| style="text-align: left; vertical-align: top;" |In der Rubrik '''Bescheinigungen''' stehen verschiedene Übersichten jeweils auf Deutsch und Englisch im PDF-Format zum Download bereit:
 
* Notenspiegel - alle Versuche (mit Verifikationscode)
* Notenspiegel - positive Versuche (mit Verifikationscode)
* Notenspiegel - positive versuche und Anmeldungen (mit Verifikationscode)
* belegte Veranstaltungen
* ADILT-Notenspiegel
|}
|}


==Siehe auch==
==Siehe auch==
{{mb-idee|<ul><li>[[ZEuS_Stud_PrüfLeist_Status|Status von Prüfungen und Leistungen]]</li>
{{mb-idee|<ul><li>[[Stud_MeinStud_Leistungen_Status|Status von Prüfungen und Leistungen]]</li>
<li>[[ZEuS_Studierende|Wiki-Startseite für Studierende]]</li>
<li>[[ZEuS_Studierende|Wiki-Startseite für Studierende]]</li>
<li>[[Tabellen_anpassen|Anpassungsmöglichkeiten für Tabellen]]</li></ul>}}
<li>[[Tabellen_anpassen|Anpassungsmöglichkeiten für Tabellen]]</li></ul>}}

Aktuelle Version vom 1. Dezember 2025, 12:08 Uhr

Erklärvideo

Infos als Video anschauen

Einführung

Mit der Übersicht unter Mein Studium → Leistungen erhalten Sie einen schnellen Überblick über die Leistungen in Ihrem Studium.

Für die ausgewählten Semester finden Sie detaillierte Angaben zu Ihren einzelnen Leistungen aus Prüfungen bzw. Studienleistungen. So sehen Sie unter anderem, wie die Leistung bewertet wurde, welchem Modul sie angerechnet wird und welche Durchschnitts- oder Modulnoten daraus generiert werden.Zudem stehen diverse Auswertungsberichte als PDF-Dokument zum Download bereit.

Vorgehen

Im Detail zeigt sich der Menüpunkt Mein Studium → Leistungen wie im Screenshot dargestellt:

ZEuS_icon_Screenshot.png Überblick über Ihre Leistungsdaten

Leistungsdaten

In der hier eingeblendeten Tabelle sehen Sie in einer Baumstruktur der Prüfungsordnung alle vorhandenen Leistungen, die Sie in dem/den Semester(n) erbracht haben, das/die Sie in der Rubrik Studienverlauf ausgewählt haben.
Wenn Sie weniger Spalten in der Tabelle sehen möchten, klicken Sie auf die Schaltfläche Anpassen. Daraufhin wird ein Popup-Fenster eingeblendet, in dem diverse Möglichkeiten zur Verfügung stehen, um die Tabellenansicht zu gestalten. Weitere Informationen hierzu finden Sie im Artikel Anpassungsmöglichkeiten für Tabellen.
Klicken Sie auf das - bzw. -Symbol, um die untergeordneten Ebenen des Baums auf- bzw. zuzuklappen.
Sie haben auch die Möglichkeit, alle Ebenen auf einmal auf- oder zuzuklappen, so dass alle verfügbaren Leistungen auf einmal ein- oder ausgeblendet werden.
Auf der untersten Ebene werden Prüfungs- u Studienleistungen aufgeführt, an denen Sie teilgenommen und für die Sie eine Bewertung bekommen haben.
Die Bewertungen in den oberen Ebenen, wie z.B. Module, sind berechnete Leistungen und ergeben sich aus den Vorgaben der Prüfungsordnung.
Informationen zur Spalte Credits finden Sie im Glossar.
Den Status der Leistung können Sie der entsprechend lautenden Spalte entnehmen. So ist ersichtlich, ob Sie eine Prüfung beispielsweise bestanden haben oder dazu angemeldet sind. Die Bedeutungen der Kurzbezeichnungen finden Sie im Artikel Status von Prüfungen und Leistungen.
Notenverteilung
Bei Prüfungen finden sie in der Spalte Aktionen ein Info-Symbol: Mit Klick darauf öffnet sich der dazugehörige Notenverteilung, der Ihnen die Verteilung der Noten aller Teilnehmer als Diagramm aufführt. Ebenso ist der Notendurchschnitt angegeben. Diese Informationen dienen dazu, dass Sie sich selbst ein Bild von Ihrer eigenen Leistung machen und in der Gesamtmenge einordnen können.
Notenverteilung als Diagramm

Studienverlauf

Setzen Sie in der ersten Spalte bei den Semestern einen Haken in das Auswahlkästchen, deren Leistungen Sie in der Rubrik Leistungsdaten ansehen möchten. Diese Einstellung hat auch Einfluss auf alle Bescheinigungen, die unter Leistungen abrufbar sind. Bitte achten Sie darauf, diese Einstellungen korrekt zu setzen, damit die Ansicht auf den einzelnen Bescheinigungen alle entsprechenden Leistungen ausgegeben werden. Das ist besonders bei den Bescheinigungen "70005 ADILT Notenspiegel" und "70006 ADILT Grade printout" zu beachten!
In der Spalte Abschluss/Fächer sehen Sie Ihre Studiengänge und den jeweiligen Abschluss für jedes an der Universität Konstanz eingeschriebene Semester.
Bescheinigungen
In der Rubrik Bescheinigungen stehen verschiedene Übersichten jeweils auf Deutsch und Englisch im PDF-Format zum Download bereit:
  • Notenspiegel - alle Versuche (mit Verifikationscode)
  • Notenspiegel - positive Versuche (mit Verifikationscode)
  • Notenspiegel - positive versuche und Anmeldungen (mit Verifikationscode)
  • belegte Veranstaltungen
  • ADILT-Notenspiegel

Siehe auch